SD Islam Al Azhar 19 Sentra Primer berdiri pada tahun 1997, berada langsung di bawah Yayasan Pesantren Islam (YPI) Al Azhar. SD Islam Al Azhar 19 berdiri dua tahun setelah berdirinya Masjid Raya Al Azhar Sentra Primer tahun 1995. Pertama kali menerima murid baru tahun pelajaran 1997/1998 dengan jumlah murid 52 murid. Setelah 3 tahun belajar di ruangan bawah masjid, kemudian pindah ke gedung baru empat lantai sampai sekarang.

Tahun pelajaran 2018/2019 telah meluluskan 16 angkatan dengan jumlah lulusan terakhir sebanyak 180 murid. Seiring dengan terus berkembangnya sekolah-sekolah Al Azhar di seluruh Indonesia, SD Islam Al Azhar 19 terus berbenah diri, menata rencana, berjuang sekuat tenaga, mencurahkan segenap kemampuan dari seluruh potensi yang dimiliki mulai dari kepala sekolah, guru, karyawan, dan Jamiyyah untuk berbuat yang terbaik. Berkat semua itu Alhamdulillah SD Islam Al Azhar 19 mendapat animo murid yang sangat besar untuk Penerimaan Murid Baru Kelas 1 Tahun Pelajaran 2019 – 2020. Dengan Pendaftar 323 dan yang diterima sebanyak 161 murid, dengan 2 kelas bilingual dan 3 kelas regular. Untuk animo murid pindahan kelas II – VI juga sangat tinggi di setiap tahun pelajaran, sampai dengan tahun pelajaran 2018 – 2019. Alhamdulillah animo murid SD Islam Al Azhar 19 masih sangat baik, khususnya di wilayah Jakarta Timur, Bekasi dan sekitarnya.

Sampai dengan tahun pelajaran 2020/2021 ini, SD Islam Al Azhar 19 memiliki 30 rombongan belajar dengan jumlah murid sebanyak . Hal tersebut nampak grafik kuantitas yang terus menanjak seiring dengan makin percayanya masyarakat terhadap SD Islam Al Azhar 19 yang diiringi begitu pesatnya prestasi yang diraih di kampus ini. Selama kurun waktu 14 tahun SD Islam Al Azhar 19 telah mengalami beberapa pergantian Kepemimpinan antara lain :Bapak Drs. Agusri Siddiq (Almarhum) mulai 1 Juni 1998 – 24 Agustus 1999, Bapak Sularto, S.Pd mulai 24 Agustus 1999 – 30 November 2005, Bapak Bambang Siswanto, S.Pd mulai 1 Desember 2005 – 31 Januari 2007, Bapak Drs. Muhidin, M.Pd pada 1 Februari 2007 – 30 September 2012, Bapak Drs. H. Sarjiran mulai 1 Oktober 2012 – 31 Agustus 2015, dan Bapak Adi Kusnanto, S.Pd mulai 1 September 2015 – 31 Agustus 2016, dan Bapak Budi Saktiono, M.Pd mulai 1 September 2016 sampai dengan 31 Agustus 2021, Bapak H. Nardiyanto, M.Pd mulai 1 September 2021 sampai dengan saat ini.

Gedung Lama

Gedung baru

Gedung baru
Gedung Baru